Какие даты влияют на истечение СИДа при возврате долга - разбираемся в сроках и их изменениях.

• г. Сергиев Посад

Всем доброго дня! помогите, пожалуйста, разобраться) запуталась) человек должен был вернуть долг 29.03.2017, соответственно не вернул, и начал течь СИД 30.03.2017, и истек бы он 30.03.2020, но МФО подала заявление о вынесении судебного приказа 17.03.2020, который 15.05.20 отменен (59 дней). Вот эти 59 дней я прибавляю к концу СИД, то есть к 30.03.20? и таким образом СИД истек 28.05.2020, или к 15.05.20 еще полгода прилипают, так как до конца СИДа оставалось всего 2 недели.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Срок исковой давности приостанавливается на период вынесения судебного приказа.

Здравствуйте, Ирина Игоревна!

Полагаю, что из перечисленных Вами же вариантов ответов на поставленный Вами вопрос правильным считается последний.

Это вытекает из п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", где в отношении Вашего вопроса указано:

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).