Могу ли я получить наследство от отца в виде сбережений на сбербанк, если мне 17 лет?

• г. Курск

Мне 17 лет.

Отец умер в 2010 году.

У него были сбережения на сбербанк. Книжке.

Могу ли я их снять в 18 лет, если заявление на вступление наследства ещё нет?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, ваш законный представитель, в течение 6 месяцев после смерти вашего отца должен был подать заявление о принятии вами наследства. Если заявление нотариусу не подавалось, то вами пропущен срок и нотариус вам откажет.

Татьяна,

По достижении 18 летнего возраста, Вам нужно в течении 6 ти месяцев обратиться в суд и восстановить пропущенный срок. После этого уже можно будет снять деньги.

Если пропустите 6 ти месячный срок, восстановить его уже будет невозможно.