Сколько отработать, чтобы получить полный ежегодный отпуск в организации, и правомерно ли получение 24 дней отпуска при работе 11 месяцев и 20 дней

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать, сколько нужно отработать в организации, чтобы получить полный (28 дней) ежегодный оплачиваемый отпуск? Работаю первый год. В летнее время организация закрывается и сотрудники идут в отпуска. На момент ухода в отпуск будет 11 мес. и 20 дней, как я работаю в организации. Мне дают отпуск 24 дня. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Анна,добрый день! Согласно статьи 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В порядке статьи 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со статьёй 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Желаю удачи

Анна,добрый день.

Работник вправе использовать отпуск за первый год работы по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года согласно графику отпусков. При этом дожидаться окончания рабочего года для предоставления полного отпуска за этот год не требуется.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (часть первая ст. 122 ТК РФ). Периодом, за который предоставляется отпуск, является рабочий год.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (часть вторая ст. 122 ТК РФ). По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В части третьей ст. 122 ТК РФ перечислены категории работников, которым по их заявлению работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев с начала работы.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (часть четвертая ст. 122 ТК РФ).

Такая очередность определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). График отпусков утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

При этом отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ).

Законодательством не предусмотрено предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска пропорционально времени, отработанному к моменту его предоставления. Следовательно, отпуск, когда бы он ни предоставлялся (в начале рабочего года или в конце), должен предоставляться целиком на 28 календарных дней. На части ежегодный отпуск может быть разделен, только если работник и работодатель придут к такому соглашению (часть первая ст. 125 ТК РФ).

Таким образом, не требуется какого-либо специального согласия работодателя на предоставление работнику отпуска целиком до окончания того рабочего года, в счет которого этот отпуск предоставляется.