Правильно ли я понимаю, что могу присовокупить к декретному отпуску лишь остаток, т.е. оставшиеся 14 дней?

• г. Москва

В первых числах июля я ухожу в декретный отпуск (140 дней). Подскажите пожалуйста, сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска я могу присоединить к этим 140 дням? В организации работаю 3 года, с 1 сентября 2008 г. В этом году уже отгуляла 2 недели из 28.

Правильно ли я понимаю, что могу присовокупить к декретному отпуску лишь остаток, т.е. оставшиеся 14 дней? Или я могу взять отпуск в 28 календарных дней?

Второй вопрос: с 1 июля 4,5 месяца я буду находиться в декретном отпуске. Начисляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск в это время? Могу ли я, выйдя из декретного отпуска (140 дней), взять дни, которые набежали за эти 4 месяца в качестве отпуска?

Третий вопрос: начисляется ли ежегодный оплачиваемый отпуск за время отпуска по уходу за ребенком (1,5 года)?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

1-й вопрос. В силу статьи 122 Трудового Кодекса РФ оплачиваемый отпуск долен предоставляться ежегодно, Вы в этом году часть оплачиваемого отпуска уже использовали, и в этом году у Вас осталось 14 календарных дней. Их Вы и можете взять в качестве отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Второй вопрос. С 01 июля Вы не будете находиться в отпуске побеременности и родам, и Вам выдадут больничный, таким образом, это будет период временной нетрудоспособности. В силу ст.121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность), т.е. период Вашей временной нетрудоспособности

3 вопрос. Трудовой Кодекс статья 121.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, т.е. Ваш отпуск до 1,5 лет