В одн вписали долги жильцов дома за электроэнергию, основываясь на том, что дом перешёл на самоуправление. Законно ли это?

• г. Калуга

В одн вписали долги жильцов дома за электроэнергию, основываясь на том, что дом перешёл на самоуправление. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Саша! это не правомерно, т.к. непосредственное управление--это форма управления МКД в силу ч. 2 ст. 164 ЖК РФ:

Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени
, а общедомовые нужды должны оплачиваться в пределах нормативов. При этом совершенно не запрещено вносить плату ниже норматива.