Наследственный спор - Как оформить выделенный участок после смерти отца без кадастрового номера?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моему отцу был выделен участок 25 соток под огород постановлением главы администрации от 01.05.2001 года., без указания права. В ноябре 2001 года отец умер, все имущество унаследовала я (др.родственники отказались в мою пользу). Выделенный участок не был включен в наследство т.к не был оформлен отцом в собственность. Данным участком я продолжаю пользоваться до настоящего времени: на нем мои хоз. постойки, огород. В данный момент я решила оформить данный участок земли и включить в наследственную массу через суд, но оказалось что у него нет кадастрового номера (т.е. его кадастровую съемку я сделать не могу), в кадастровой палате ответили, что сведений по нему нет, а в администрации (которая выделила участок) на моё заявление поставить участок на учет в кадастр. Палате ответили отказом, объяснили что его хотят отдать под жилищную застройку. На руках у меня оригинал постановления, выписка из похозяйственной книги, где указано, что отцу выделялся участок под огород по постановлению. Вопрос: Как действовать дальше? Могу ли я подать иск в суд о включении данного участка в наследственную массу?

Ответы на вопрос (3):

Включить в наследственную массу вы не сможете, в виду того что участок не принадлежит ни Вам ни наследодателю, попробуйте начать оформление заново, только уже на Вас, в противном случае по ЗК РФ вы будете считаться как самовольно занявший земельный участок, постановление выданное вашему отцу скорее всего утратило силу.

Вы не можете включать участок в наследственную массу если он не был собственностью отца. Все вопросы решайте в администрации.

В Санкт-Петербурге оформить огород в собственность невозможно.