Мы отказались делать ребёнку Манту перед школой, в таком случае, нас заставляют ехать в тубдиспансер, имеют ли они право на это?

• г. Руза

Ответы на вопрос (2):

Если не делали манту, то вас вправе не допустить до обучения в школе. Так что проще справку в тубдиспансере получить.

С уважением.

Согласно позиции Верховного Суда (а следовательно — и всей судебной системы) таких детей можно изолировать от других при организации учебного процесса, а в отдельных случаях — даже исключить из образовательного учреждения. Все будет зависеть от внутренних документов школы, лицея и т.д. Подробное изложение данной позиции со ссылками на нормы права есть в этом решении Верховного Суда: http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Следует учесть, что формальное отсутствие общеобязательной нормы, обязывающей проходить какие-то вакцинации\прививки не освобождает граждан от ответственности и за здоровье окружающих. Формально отказ от вакцинации нарушает право окружающих людей на санитарно-эпидемиологическую безопасность и благополучие, в данном случае — от заболевания туберкулезом. Также это может вызвать определенное внимание со стороны органов опеки — т.к. такие действия могут посчитать несущими потенциальный вред здоровью ребенка. Сомнения в обоснованности или безопасности государственных методов вакцинации следует доказывать, а не просто игнорировать вопрос.