Приватизация квартиры - вопрос наследования доли и претензии сына через 7 лет после смерти матери.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Приватизация 2009 года на Мать и дочь по 1/2. Они же и прописаны были в квартире. Вдвоём. В 2013 году мама умирает, дочь Наследует ее долю 1/2. У матери есть ещё сын. На сегодняшний день дочь владеет квартирой и продаёт ее. Может ли сын сейчас, в 2020 претендовать на долю или нет? Не знаю писал ли он отказ от наследования доли.

Ответы на вопрос (5):

Сын пропустил срок для принятия наследства. Чтобы получить долю от наследства, нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства с учетом положений ст. 1155 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте, Ирина! Если дочь приняла наследство, а сын не принял наследства и пропустил срок, то т.к. согласно ст.1155 ГК РФ восстановить такой срок можно в течение 6 месяцев как отпали уважительные причины его пропуска, то сейчас ему срок не восстановят. А значит дочь правомерно продает долю, т.к. оспорить, спустя 7 лет у сына вряд ли получится. Так что не будет оснований для того, чтобы оспорить сделку (ст.166-181 ГК РФ), и претендовать на долю. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Здравствуйте, Ирина!

Если сын не писал отказ от наследования, то очень маловероятно, что спустя 11 лет он сможет восстановить срок по принятию наследства от умершей матери.

Это возможно только через суд.

Однако, если сын знал о смерти матери и не вступил в наследство в течение 6 месяцев, то с большей вероятностью сын уже не восстановит права на наследование.

Ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Восстановление срока сводится к нулю через суд.

Не лежал же сын в больнице например все 7 лет.

На сегодняшний день, дочь полноценная собственница и имеет полное право продать свое имущество.

ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Он скорее не может претендовать, чем может.

Потому что есть очень много к нему вопросов если он захочет получить эту долю.

Во-первых, как вы правильно указали писал он отказ или нет.

Во-вторых, почему не подавал заявление нотариусу.

Можно же не писать отказ, но это не значит что будут права.

Надо еще подать заявление о вступлении в наследство.

В-третьих, где он был все это время и почему до этого не заявил свои права.

Есть ведь определенные сроки для оспаривания.

Они конечно исчисляются с даты, когда человек узнал о нарушении прав.

Но тем не менее.

Срок то достаточно большой прошел (ст. 196-200 ГК РФ)

Здравствуйте.

Если отказ от наследства написал, то нет права на наследство

Если отказ от наследства не писал, то в суд

1. Иск о восстановлении срока пропущенного для принятия наследства, для этого нужны условия: не знал о смерти матери, а когда узнал то в течение 6 месяцев от этой даты обратился в суд.. маловероятен путь

2:Иск о фактическом принятии наследства..»Это означает, что он фактически принял наследство и пользовался, оплачивал его содержание и оплатил долги матери в течение 6 месяцев от даты смерти

Только вышеуказанными способами

Но

Самое главное. Если квартира запродана, то это означает, что требования будут предъявляться к собственнику квартиры и к наследнику