Нарушения договора стройподряда - задержка сроков и хищение денег за материалы
50₽ VIP

• г. Москва

Ситуация. Подрядчик нарушает договор стройподряда (именно такая формулировка в его заглавии) между двумя физлицами (мною и им). Есть незафиксированные пока мною нарушения положений о:

1. сроке (затягивает, месяц отсутствовал на объекте по умалчиваемой причине). Санкции за это договором не определены;

2. выполнении работ собственными силами (в договоре есть положение о том, что подрядчик отвечает за качество работы субподрядчиков).

Помимо этого, он не отчитался авансам на материалы за весь срок работ; по выданным авансам есть расписки (отпечатаны на принтере, но на каждой из них он своей рукой поставил свое ФИО, подпись и дату). Также, есть его авансовые отчеты по электронной почте, в которых поименованы запрашиваемые позиции по материалам. Сумма за материалы, по которым он не отчитался, на 70% превышает сумму моей задолженности по оплате работы.

Вопросы:

1. Каковы мои перспективы в суде по обвинению в нарушении срока и хищении денег за материалы?

2. Если порядок разрешения споров не описан в договоре, должен ли я следовать претензионному порядку до обращения в суд?

3. Сколько примерно будет стоить составление искового заявления?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, для более точного ответа нужно знакомиться с договором, но исходя из вашего письма можно сказать следующее - по срокам действует нормы ГК РФ и положения договора - вероятнее всего они там имеются о подписании акта выполненных работ, от этого момента можно отсчитывать просрочку по выполнению работ.По авансовым платежам - если не отчитался и потратил их, то так же вы защищены требованиями ГК РФ. Перспективы у вашего судебного дела есть.Если есть вопросы - обращайтесь на личную почту, так же как и по вопросам составления искового заявления, т.к. на данном сайте запрещено озвучивать данную информацию.

Уважаемый Евгений, г.Москва !

Ранее я достаточно подробно ответил на ваши вопросы и дал вам рекомендации, поэтому ещё раз рекомендую вам обратиться за помощью на месте к квалифицированному юристу !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2012г

16:26 моск.

Хищение денег - это чересчур сильно сказано. В гражданском деле хищение не пройдёт. Подавайте иск о причинении ущерба, претензия не помешает, иск будет более убедительным.

Составление одного искового заявления для адвоката не выгодно, а сами это дело не потяните. О цене - позвоните.