Как отсудить свою долю в доме после развода - история с невыделенной долей и желанием продать дом
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Скажите можно ли отсудить свою долю в доме, если в разводе 5 лет, но живём вместе, жена когда были в браке достроили дом с помощью материнского капитала выделили доли 2 детям по 1/4 себе 1/2,мне не выделила и подала на развод, и до сих пор не выделила, а теперь хочет продать дом, боюсь что останусь не счем вообще.

Ответы на вопрос (6):

Она была обязана выделить вам долю.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Можно отсудить. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Т.е. одни обязана была выделить долю. Теперь это можно сделать через суд из ее 1/2 доли, т.к. возложенное на нее законом обязательство она не выполнила.

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно можно отсудить.

То что прошло пять лет с даты развода не мешает это сделать.

Т.к. срок на обращение в суд не исчисляется с даты развода.

Поэтому есть полное право подать в суд и получить то что Вам причитается по закону.

Ч. 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) указывает:

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если дом в браке достроили за счёт средств материнского капитала, то Вам обязаны выделить долю в этом доме

Это ее обязанность по нотариальному обязательству, которое она предъявила, когда распоряжалась капиталом и, соотвественно по закону приняла на себя обязательства выделить доли ВСЕМ членам семьи, а не только себе и детям

по ст. 10 ФЗ от 29.12. 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Там указано следующее;

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соотвественно, срока давности по ее обязательству нет.

Поэтому Вам надо обращаться в суд с иском об обязании выделить Вам долю в этом жилом доме именно по вышеуказанному основанию, не как совместно нажитое имущество, а по закону о распоряжении средствами материнского капитала!

А если купля продажи была фиктивной, у неё есть свидетели, оформляли с её отцом, правда с уговором что я продам квартиру и внесу эти деньги на стройку, квартиру продали, деньги потратили на строительство, мат, капитал тоже на строительство только долю ни кто не выделил.

Пусть докажет, что была фиктивной. Потребуются доказательства для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). А если признается в этом сама, то подпишет себе статью 159.2 УК РФ.