Отказ местной администрации в выдаче справки из-за неуплаты налога самооблажения - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Я не плачу налог самооблажения в местную администрацию по многим причинам. Могут ли мне отказать по этой причине в выдаче нужной мне справке? И что делать если отказали?

Ответы на вопрос (4):

Ирина, добрый день!

Выдача справки не связана с фактом уплаты Вами налогов. Поэтому отказ в выдаче справки по данному основанию будет не правомерен и может быть обжалован Вами в суд. Если справку откажутся выдать на личном приеме - потребуйте выдать письменный отказ. Если письменный отказ не предоставят - запишите ФИО и должность отказавшего чиновника и отправляйтесь на прием к его руководству с жалобой на неправомерные действия чиновников.

Однако следует помнить, что неуплата налогов - уголовно наказуемое деяние.

Возможность взимания с граждан платежей самообложения была предусмотрена в Законе № 131-ФЗ.

Согласно ст. 56 Закона № 131-ФЗ под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Здесь выделен целевой характер указанных платежей, что предполагает их отражение в местных бюджетах отдельными от других доходов и расходов позициями (статьями). Средства самообложения могут вводиться и использоваться для решения вопросов благоустройства и озеленения территории муниципального образования, сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, благоустройства мест массового отдыха населения, охраны и сохранения памятников истории и культуры местного значения, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, строительства и содержания автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных сооружений и других вопросов местного значения, предусмотренных ст. 14–16 Закона № 131-ФЗ.

Уважаемая Ирина!

Средства самообложения граждан - это разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30% общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен. Вопросы введения и использования указанных выше разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).

Подробнее. Что за налог?