Имею ли я право лечить и наблюдать больных детей в возрасте от 0 до 1 года?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я работаю фельдшером педиатрического отделения Детской поликлиники. Имею ли я право лечить и наблюдать больных детей в возрасте от 0 до 1 года?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Профессиональный стандарт Специалист в области лечебного дела (фельдшер) утвержден Приказм Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 июня 2015 г. № 400 н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист по педиатрии”

Ниже перечислено то что имеет право осуществлять фельдшер при работе с детьми К примеру, фельдшер имеет право:Проводить амбулаторный приём детей, ставить предварительный

диагноз заболевания, назначать и проводить исследования и лечение

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ 1

Специалист в области лечебного дела (фельдшер)

3.1.4. Трудовая функция

Наименование Оказание доврачебной медицинской помощи детям в амбулаторных условиях

Код A/06.5

Уровень

(подуровень)

квалификации

Проведение профилактических осмотров детей в декретированные

сроки

Проводить амбулаторный приём детей, ставить предварительный

Определять показания для осмотра детей врачом-педиатром

Определять показания к госпитализации детей и направлять в медицинскую организацию для получения специализированной медицинской помощи.

Здравствуйте! Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 7 марта 2018 г. № 92 н “Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям” фельдшер оказывает первичную доврачебную медико-санитарную помощь детям.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 марта 2012 г. N 252 н разрешает возлагать отдельные функции лечащего врача на фельдшеров при неукомплектованности либо недостаточной укомплектованности медицинской организации, оказывающей первичную врачебную медико-санитарную помощь.

Таким образом, при неукомплектованности детской поликлиники или временного отсутствия врачей-педиатров вам могут быть поручены отдельные функции врача по приказу руководителя медицинской организации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Согласно Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 Н

Должностные обязанности. Осуществляет оказание лечебно-профилактической и санитарно-профилактической помощи, первой неотложной медицинской помощи при острых заболеваниях и несчастных случаях. Диагностирует типичные случаи наиболее часто встречающихся заболеваний и назначает лечение, используя при этом современные методы терапии и профилактики заболеваний, выписывает рецепты. Оказывает доврачебную помощь, ассистирует врачу при операциях и сложных процедурах, принимает нормальные роды. Осуществляет текущий санитарный надзор, организует и проводит противоэпидемические мероприятия. Организует и проводит диспансерное наблюдение за различными группами населения (дети; подростки; беременные женщины; участники и инвалиды войн; пациенты, перенесшие острые заболевания; пациенты, страдающие хроническими заболеваниями). Организует и проводит профилактические прививки детям и взрослым. Осуществляет экспертизу временной нетрудоспособности. Обеспечивает хранение, учет и списание лекарственных препаратов, соблюдение правил приема лекарственных препаратов пациентами. Ведет медицинскую учетно-отчетную документацию. Проводит санитарно-просветительную работу среди больных и их родственников по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

И Согласно Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 марта 2012 г. N 252 н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты"

Если главврачом на вас возложена обзянность замещать некоторые функции ЛЕЧАЩЕГО врача, да имеете на это право, в общем смысле без назначения главврача нет права не имеете.