Застройщик угрожает выселением из частного дома в районе многоэтажной застройки - как защитить свои права и интересы?

• г. Нальчик

Частный дом в районе многоэтажной застройки. Застройщик выкупил 2 доли из трех на участке-отдельно стоящий дом (1 доля), и пол-дома (вторая доля). Мне принадлежит другая половина дома (соответственно-3-ья доля). По цене имеются разногласия. Застройщик предлагает пойти на его условия, иначе поспособствует созданию комиссии и признает жилье аварийным с дальнейшим отселением на окраину города. Каковы перспективы у застройщика и что он может предпринять в данной ситуации? Что могу предпринять я?

Ответы на вопрос (8):

Что может предпринять зависит от разных факторов, в том числе является ли это единственным жильем, какова площадь и пр.

Вы вправе диктовать свои условия застройщику по выкупной стоимости имущества. Он Вас шантажирует. Это Ваше право продавать или нет свое имущество в силу ст.209, 247 ГК РФ. Застройка ведется не для муниципальных нужд, а для нужд застройщика. Даже если Ваше жилье признают непригодным для проживание или аварийным, решение о его сносе и отселение достаточно длительный процесс. Застройщику это тоже не выгодно, ждать долго он не готов. Настаивайте на своей цене!

В силу пункта 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации "Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.".

Не зная, какова планировка дома и можно ли выделить долю в натуре, сложно давать какие-либо прогнозы.

Но, судя по площади дома, в Вашем случае проблематично выделить долю в натуре без несоразмерного ущерба имуществу.

Вы можете привлечь независимого оценщика, для оценки Вашей доли. Затем, имея на руках отчет об оценке, подавайте в суд исковое о выкупе Вашей доли (по той стоимости, которая указана в отчете об оценке, бОльшую стоимость Вы не сможете получить).

А что может предпринять застройщик... Всё что угодно, зависит от того, насколько данное лицо законопослушно.

Жилая площадь-30,6 м 2 (общая-37), прописаны 2 человека. Дом частный, не МКД, приватизирован, также как и земля.

Здравствуйте, Вадим Михайлович! Чтобы признать дом аварийным, нужны основания. Если это произойдет, то согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ сможете получить компенсацию или равноценное жилье взамен. А то, что у застройщика есть желание выкупить недвижимость, это не значит, что Вы обязаны ее продавать. Согласно ст.209 ГК РФ нужна Ваша воля для этого. Одного желания покупателя недостаточно. Если будут оказывать давление, обращайтесь в правоохранительные органы. Перспективы здесь зависят от степени коррумпированности комиссии, которую может заинтересовать застройщик.

Если дом будет признан аварийным и подлежащим сносу, адекватной компенсации для покупки другого жилья сложно ожидать.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен дом, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения.

После признания дома (жилого помещения) непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции у гражданина согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ возникает право, а у органа местного самоуправления обязанность по принятию такого гражданина и его семьи на очередь внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма.

Таким образом, официальное признание жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания и не подлежащим реконструкции порождает у органа местного самоуправления обязанность принять гражданина и его семью на очередь вне очередного предоставления жилого помещения по договору социального найма и соответственно предоставить такое жилое помещение.

Постановка гражданина собственника частного дома на жилищный учет по ст. 57 ЖК РФ и признание дома ветхим не лишают его права собственности на этот дом и не лишают права собственности либо иного вещного права на земельный участок, занятый домом и необходимый для его обслуживания.

После предоставления гражданину жилого помещения в виде квартиры по договору социального найма во внеочередном порядке по основаниям п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ либо предоставления ему любой денежной субсидии по одной из федеральных либо региональных жилищных программ у гражданина как собственника ветхого жилого дома в соответствии с действующим жилищным и гражданским законодательством не возникает обязанности по передаче ветхого дома в муниципальную либо государственную собственность, а гражданин, соответственно, как собственник ветхого дома и земельного участка вправе распоряжаться ими по своему усмотрению либо оставить в своей собственности.

Поскольку у гражданина дом, признанный ветхим, и земельный участок под ним органом местного самоуправления не изымаются, обязательства по сдаче такого дома и земельного участка под ним законодательством не предусмотрено, гражданин имеет право продать либо совершить иную гражданско-правовую сделку с ветхим домом и земельным участком.

Поэтому с учетом изложенного выше органы местного самоуправления практически никогда не признают частные дома аварийными и непригодными для проживания, особенно если сами жильцы этого не требуют. Следовательно можете послать этого застройщика сами знаете куда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим Михайлович! Застройщик Вас запугивает, ведь ему охота поскорее освободить территорию под новое строительство. Но признать дом аварийным не такое уж быстрое дело. К тому же Вы, как собственник доли, можете оспорить заключение комиссии.

Однако в связи с тем, что Вы не соглашаетесь с выкупной ценой, на Вас могут подать иск в суд с целью принудительного выселения.

Вам надо быть к этому готовым, поскольку истец в суде может занизить стоимость Вашей доли. И тогда Вы не получите равноценного возмещения за нее.

Обратитесь в лицензированное бюро независимых экспертиз для оценки рыночной стоимости вашей квартиры. Если состоится суд, это будет весомым аргументом с Вашей стороны. Потому что при определении выкупной цены учитывается очень много факторов, и основным из них является рыночная стоимость жилого помещения.

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.