Имеет ли он право продать квартиру без моего ведома?

• г. Екатеринбург

Я собираюсь развестись с мужем, в данный момент я живу в Екатеринбурге (здесь моя основная прописка), а муж остался жить в Перми (в Перми у меня временная прописка). Квартира была приобретена в браке, но главный квартиросъемщик и собственник по документам муж. Сейчас он подал объявление о продаже этой квартиры в тайне от меня. Имеет ли он право продать квартиру без моего ведома? При разводе могу я претендовать на часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Если вы еще состоите в браке, то при регистрации сделки с квартирой от него в Росреестре потребуют ваше нотариальное согласие на отчуждение квартиры. Без этого согласия сделку не зарегистрируют.

Вы имеете право на половину квартиры, т.к. имущество нажитое супругами в переод брака является их совместной собственностью, независимо от того, на чьё имя оно записано.

Здравствуйте!

Если Вы еще не разведены, он не имеет право продать квартиру без Вашего согласия. Если брачного договора у Вас не было, то Вы можете претендовать на половину квартиры.

Однако существует одна проблема, если Ваш муж все таки оформил сделку и подал документы на её регистрацию, то государственный регистратор, конечно, приостановит регистрацию на месяц, но, если, не зная о сделке, не обратитесь в федеральную регистрационную службу, то через месяц сделку зарегистрируют. Тогда останется только оспаривать сделку в суде, а, если квартиру еще раз перепродадут, то сделать что-либо будет невозможно. Появится так называемый добросовестный приобретатель.

Советую незамедлительно обратиться в Федеральную регистрационную службу, кадастра и картографии по месту нахождения квартиру с заявлением о непроизводстве регистрации перехода права собственности на квартиру в связи с Вашим несогласием её продавать. Можно отправить в Пермь почтой с заказным уведомлением.

Также Вы можете инициировать развод самостоятельно с разделом имущества.

Уважаемая Алла!

Пока Вы еще в браке и не разведены, муж не имеет право продать квартиру без Вашего согласия. Вы можете законно претендовать на половину квартиры, как на совместно нажитое имущество во время брака. Для решения данного вопроса желательно Вам обратиться за оказанием юридической помощи к опытному юристу или адвокату. Расходы на защиту ваших интересов будут взысканы судом с виновной стороны.

Вам необходимо в первую очередь обратиться в суд с вопросом о разделе совместно нажитого имущества. А затем отдельно направить заявление в суд о расторжении брака.

Успехов Вам и удачи и С уважением адвокат Вячеслав Николаевич. г. Екатеринбург, если будут вопросы позвоните по тел. 89058077472, 89538212969, или напишите на адрес эл. почты 9058077472@mail.

Квартиру без вашего согласия муж продать не сможет. Однако необходимо направить в УФРС заявлении об ограничения сделки с объектом недвижимости и занесении в графу "Особые отметки" Единого государственного реестра прав куда вносится запись о данном заявлении, которая указывает на существование правопритязания в отношении данного объекта.

Согласно требований ст.13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г., 11 мая, 29 июня, 22 августа, 2 ноября, 29, 30 декабря 2004 г., 5, 31 декабря 2005 г., 17 апреля, 3, 30 июня, 18 июля, 4, 18 декабря 2006 г., 24 июля, 2, 18 октября, 8, 23 ноября 2007 г., 13 мая, 30 июня, 22, 23 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 8 мая, 17 июля 2009 г.)внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество по вашему заявлению является основанием для отказа или приостановления государственной регистрации прав.

Выбор суда зависит также от состава имущества, подлежащего разделу. Так, если в него включен объект недвижимого имущества, то применять нужно правила исключительной подсудности, предусмотренные ст. 30 ГПК РФ, - по месту нахождения этого имущества., т.е. в г. Екатеринбурге.