Ночная смена закрыта, могут ли перевести на дневной график инвалида третьей группы?
199₽ VIP

• г. Тверь

Я работаю в штате в ночьные смены, сегодня мой руководитель сообщил, что ночи штатных сотрудников будут закрывать, и отдадут ночи аутсорсингу или гпх я инвалид третьей группы. Имеют ли право меня перевести на дневной график?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория! В одностороннем порядке изменить условия Вашего трудового договора не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если уволят либо переведут в другую смену, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Добрый день! График сменности должен быть доведен до сведения работника не позднее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Следует иметь в виду, что изменение графика сменности само по себе не является изменением трудового договора, который устанавливает количество и продолжительность смен и не требует соблюдения правил, определенных ст. 74 ТК РФ. Да, работодатель вправе Вас перевести на дневной график.

Здравствуйте. Нужно смотреть, что написано в Вашем трудовом договоре. Если Вас приняли для работы ночью, изменить это условие без Вашего согласия не могут, ст. 72 ТК РФ. Если в договоре написано, что режим работы определяется графиком сменности, то работодатель может изменить график. Довести его до Вашего сведения должны минимум за месяц, ст. 103 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вика.

1.Исходить нужно из условий Вашего трудового договора, если в нем прописан график работы в ночное время, то в одностороннем порядке изменить условия договора работодатель не имеет права. Только по соглашению сторон можно менять условия трудового договора (ст.72 ТК РФ).

2. Для этого необходимо за месяц уведомить работника о том, что график сменности меняется ст.103 ТК РФ. Затем получить письменное согласие на перевод (заявление) и на основании этого составить доп соглашение к трудовому договору.

3.В случае если работодатель в одностороннем порядке изменит существенные условия договора и сменит Ваш график, Вы можете обратиться как в трудовую инспекцию с заявлением, так и в прокуратуру.