Восстановление на работе после апелляционного решения - как правильно вернуться к работе на удаленке?

• г. Мурманск

Только сегодня мне сообщили в областном суде, что моя апелляция удовлетворена и я восстановлен на работе. Суд был 6 августа. Сказали, что перешлют решение в суд первой инстанции. И как мне выходить на работу (я работаю на удалёнке). Написать письмо в головной офис, что с 6 выхожу? Или с 13-го? И работать, ждать исполнительный когда пришлют? Заранее спасибо за помощь)

Ответы на вопрос (3):

Решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ). Вы уже можете выходить на работу.

Добрый день! Согласно ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Вам нужно написать в суд первой инстанции заявление о выдаче исполнительного листа и копии решения суда, вступившего в законную силу. Это станет возможным, когда дело вернется в суд первой инстанции. После получения исполнительного листа, направьте его в ФССП для возбуждения исполнительного производства. Исполнением решения суда будет заниматься ФССП. Когда Вам приступить к работе Вам сообщит работодатель.

Решение суда о восстановлении на работе считается исполненным, если работодателем отменен приказ (распоряжение) об увольнении, приняты меры для фактического допуска работника к выполнению прежних трудовых обязанностей и работник к ним допущен. Согласно ч. 1 ст. 106 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ о восстановлении на работе считается исполненным при подтверждении отмены приказа (распоряжения) об увольнении (переводе) взыскателя, а также принятия работодателем мер, необходимых для фактического допуска работника к выполнению прежних трудовых обязанностей, включая меры по соблюдению условий допуска к работе по должностям.

Определение суда апелляционной инстанции обязаны был выдать тут же поскольку по трудовым спорам решения судов исполняются немедленно!

Теперь в суде первой инстанции вы пишите заявление прошу выдать судебный акт и с ним приходите на работу, если вам отказывают в восстановлении значит возвращаетесь уже на работу через прокуратуру.