Как принудить иностранных собственников к оплате коммунальных платежей за жилье в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Как бороться с коммунальными должниками, если они живут за границей (ближнее зарубежье) и являются собственниками недвижимости в России, за которую не платят? Какой порядок действий должны предпринять правление ТСЖ, чтобы принудить их к оплате? Или только в суд? если да, то в какой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена! Через суд. Если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, то это приказное производство. Нужно согласно ст.122 ГПК РФ подавать заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд при сумме до 500 т.р. (ст.121-130 ГПК РФ). Подается по месту жительства (последнему известному в РФ месту жительства) в России. Если не получат корреспонденцию, то его проблемы. Когда вынесут судебный приказ, отдадите в ФССП, чтобы за счет имущества, которое найдут, взыскали. А если есть доходы в РФ, то за счет них.

Здравствуйте, Елена.

В случае с должниками по коммунальным платежам Вы можете обратиться в мировой суд в порядке приказного производства (ст.122 ГПК РФ).

Необходимо написать заявление о выдаче судебного приказа, указать последний адрес должника, который Вам известен. Стороны будут именоваться взыскатель и должник, прикладываете к заявлению все документы подтверждающие долг (договоры, расчет задолженности). Оповещать в этом случае Вы должников не должны.

После вынесения судебного приказа, отдаете его судебным приставам-исполнителям.

Здравствуйте Елена

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (должника) в силу ст.28 ГПК

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации согласно ст.29 ГПК

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним согласно ст.165.1 ГК

На основании изложенного подавайте иск по месту последнего известного вами адреса жительства ответчика (должника) в соответствии со ст.29 ГПК

Когда суд направит извещение о рассмотрении дела, то извещение будет считаться доставленным по ст.165.1 ГК

Для взыскания долга по сумме не выше 100 000 т.р. заявление о выдачи судебного приказа подается в мировой суд (ст.122-130 ГПК)

согласно п.4 ст.23 ГПК

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей

Судебный приказ приравнивается к исполнительному листу. При возбуждении исполнительного производства пристав будет обязан наложить аресты на доходы должника.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Долг начинает накапливаться на 11 число месяца, следующим после прожитого, Вы должны проводить досудебную работу с лицами для своевременной оплаты за пользование коммунальными услугами. Далее, если в течение трех месяцев лицо не внесло хотя бы часть долга, направляете уведомление, в котором будет прописана обязанность по оплате задолженности. Иск о принудительном взыскании задолженности может быть подан только после 6 месяцев неоплаты квартплаты.

Вам необходимо подать иск по месту проживания то есть известному Вам месту жительства должника, (статья 28 ГПК РФ)с требованием взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг

А если Вам не известен адрес местожительства должника.. то воспользуйтесь правом

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Добрый вечер! Задолженность за жилищно-коммунальные услуги можно взыскать с должников только в судебном порядке. В досудебном порядке направить претензии к должникам. Если место жительства физического лица неизвестно на момент подачи иска, то истец (ТСЖ) имеет право подать иск либо в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества такого ответчика, либо в суд общей юрисдикции по его последнему известному месту нахождения (месту жительства). При этом имеется в виду последнее известное место нахождения (жительства) ответчика в РФ, а не за ее пределами.