Грозится обратиться к правоохранителям на предмет " мошеничества "

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Малоинформативный вопрос, необходимо больше конкретики.

Форма собственности ИП взяли для обучения на две недели соискателя без оформления. По истечении 2 й недели соискатель сказал что ему это не подходит, что ему должны заплатить или он обратиться к правоохранителям по "факту мошенничества "Как быть работодателю какие варианты?

Здравствуйте, Александр! Нет тут мошенничества. Если не оформили по трудовому договору, то в худшем случае это административное правонарушение по ст.5.27 КоАП РФ. Можете оформить трудовой договор и расторгнуть его, заплатив. Тогда никаких претензий не будет ни у него, ни у государства. А оформлять нужно, когда берете с испытательным сроком.

Ваши действия не образую состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, поскольку по факту между Вами сложились трудовые отношения, споры по которым решаются в суде и соответствующих компетентных органах.

Максимум, что Вас может ожидать так это административная ответственность за нарушение трудового законодательства в связи с тем, что Вы не оформили работника документально.

Здравствуйте!

Не переживайте, это не мошенничество. (Ст.159 УК РФ). Подготовьте трудовой договор и направьте ему почтой, для того чтобы освободить себя от административного штрафа и проверок.