Почему моя пенсия увеличивается на одинаковую сумму каждый год? - вопрос пенсионера.

• г. Санкт-Петербург

Я Юрий Николаевич, 1954 г. рожд., работающий пенсионер. Обратил внимание, что моя ежемесячная пенсия каждый год увеличивается на одинаковую сумму - 214 руб., независимо от "стоимости" пенсионного балла. При этом, отчисления работодателя в ПФ (т.е. сумма начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана величина ИПК) в 2015 году (следующем после выхода на пенсию) составляли 113760.00 руб., ежегодно увеличивались и в 2019-м достигли 184000.00 руб., то есть их сумма неизменно превышала предел, требуемый для начисления максимальных баллов. Если моя логика верна, то, в августе 2020 года, например, прибавка к моей пенсии должна была составить максимальные 273 руб., а не 214 руб., как начислено. Подскажите, прав ли я и есть ли у меня основания требовать от ПФ пересмотра этих ежегодных добавок? NB! Работаю в Индии в Представительстве Российской компании, поэтому телефон доступен только для СМС. Действующие контакты: mob.+919661112518, email gnc343@gmail.com

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы работаете, то ваша пенсия не индексируется. А значит, не индексируется и стоимость пенсионного балла, с учетом которой производится расчет доплаты с 1 августа каждого года. Перерасчет пенсии с 1 августа производится не более, чем за 3 балла. А это значит, что при стоимости одного балла по состоянию на 01.01.2016 года (когда вступило в силу положение о выплате пенсии работающим пенсионерам без учета индексации) = 71,41 руб. увеличение на 3 балла дает сумму 214,23 руб. После увольнения все заработанные вами баллы будут увеличены на проиндексированную сумму одного пенсионного балла.