Вопрос: могут ли действительно аннулировать вид на жительство из-за отсутствия перерегистрации?

• г. Москва

Чем грозит такая ситуация: гражданин Украины женат на гражданке России, имеет с 2002 г. вид на жительство и постоянную регистрацию в респ. Коми. В 2003 г. получил разрешение на проживание в Москве, где жил по временной регистрации. Недавно при попытке продлить временную регистрацию выяснилось, что он обязан был ежегодно проходить перерегистрацию в Коми, о чем ему никто раньше не сообщал. То есть ни при обращении в паспортный стол в Коми, ни при многократном получении регистрации в Москве никто не сказал ни слова. А теперь говорят, что вид на жительство недействителен. Вопрос: могут ли действительно аннулировать вид на жительство из-за отсутствия перерегистрации? Могут ли за это депортировать из России, если человек женат на гражданке РФ? Или все ограничится штрафом? Если вид на жительство все-таки аннулируют, можно ли сразу же обратиться по новой за разрешением на пребывание?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Начнем по порядку.

Согласно статье 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115-ФЗ от 25.07.2002 - вид на жительство - это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Таким образом, в вашем случае иностранец имеет право на постоянное проживание в России. Однако такое право на постоянное проживание на территории России для иностранного гражданина может быть аннулировано. Так, статья 9 названного Федерального закона о правовом положении иностранных граждан гласит - вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются Правительством Российской Федерации.

В нашем случае интерес представляет подпункт 7 - неоднократное (два и более раза) в течение одного года привлечение к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации. Статья 21 Федерального закона о правовом положении иностранных граждан возлагает на иностранца, имеющего вид на жительство, ОБЯЗАННОСТЬ проходить ЕЖЕГОДНЫЙ ПЕРЕУЧЕТ.

Подобную обязанность также повторяет Приказ МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250 "Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство". В этой связи привожу Вам текст раздела VI данного Приказа.

VI. Перерегистрация иностранного гражданина

40. В соответствии со статьей 21 Федерального закона иностранные граждане, получившие вид на жительство, подлежат ежегодной перерегистрации.

41. Для оформления перерегистрации иностранный гражданин обязан не позднее чем за 30 дней до истечения одного года со дня выдачи вида на жительство (перерегистрации) обратиться в орган внутренних дел по месту жительства с заявлением по установленной форме (приложение N 7 к настоящей Инструкции) и предъявить действительный документ, удостоверяющий личность и/или вид на жительство.

42. При приеме заявления к рассмотрению должностное лицо проверяет полноту и правильность его оформления, информирует заявителя об основаниях аннулирования вида на жительство, предусмотренных Федеральным законом. Одновременно по документу, удостоверяющему личность, проверяется срок непрерывного проживания на территории Российской Федерации.

Факт такой проверки, а также подлинность подписи иностранного гражданина удостоверяется подписью должностного лица, принявшего заявление.

43. Принятое заявление подлежит регистрации в установленном порядке. Срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев.

44. После приема заявления проводится проверка иностранного гражданина по учетам, предусмотренным пунктом 17 настоящей Инструкции.

45. При отсутствии оснований для аннулирования вида на жительство принимается решение о перерегистрации иностранного гражданина. Решение о перерегистрации иностранного гражданина принимается начальником органа внутренних дел по месту жительства.

В виде на жительство производится отметка о перерегистрации установленной формы (приложение N 8 к настоящей Инструкции), которая проставляется под штампом о регистрации по месту жительства или на следующей свободной странице и заверяется подписью должностного лица и скрепляется печатью органа внутренних дел.

После оформления перерегистрации в учетные карточки вносятся соответствующие изменения.

46. Перерегистрация иностранного гражданина, предъявившего при подаче заявления недействительный документ, удостоверяющий его личность, не производится.

Иностранный гражданин предупреждается, что он обязан в течение 30 дней представить действительный документ, удостоверяющий личность, либо документальное подтверждение (доказательства) факта обращения в полномочный орган государства гражданской принадлежности за оформлением нового (продлением) документа, удостоверяющего личность, либо копию обращения о выходе из имеющегося прежнего гражданства, заверенную соответствующим полномочным органом иностранного государства.

При этом иностранному гражданину разъясняется, что в соответствии с Федеральным законом его нахождение на территории Российской Федерации с недействительным видом на жительство является незаконным и в этой связи может быть принято решение о нежелательности проживания в Российской Федерации*(16).

47. Перерегистрация иностранных граждан, представивших документальное подтверждение обращения в полномочный орган государства гражданской принадлежности за продлением (получением нового) документа, удостоверяющего личность, либо о выходе из гражданства, производится на срок, установленный законодательством иностранного государства, но не более чем на один год.

48. При наличии оснований для аннулирования вида на жительство заявление иностранного гражданина о перерегистрации подлежит направлению в ПВУ МВД, ГУВД, УВД с указанием таких оснований.

49. О принятом решении иностранный гражданин информируется под личную роспись.

Незнание законов не освобождает от ответственности, поскольку иностранец сам в своих интересах должен следить за каждым своим шагом на территории иностранного государства. Вместе с тем, непонятны действия сотрудников ПВС/ПВУ, которые должны были Вам сообщить о правилах пребывания на территории России (согласно пункту 31 названного Приказа № 250), и, кроме того, о правилах передвижения по территории России. Поскольку в данном случае иностранец нарушил правила пребывания только один раз, то аннулирования вида на жительство к нему не применят (однако возможен штраф). Не спасет ситуацию и брак с гражданкой России (в вопросах пребывания иностранных граждан на территории России брак никакой защитной роли не играет).

С уважением, Пономарев Григорий (юрист ООО «Польский Проект»)