После развода, ссуду погашал я один, хотя деньги были потрачены на нашу семью.

• г. Саратов

У меня такой вопрос-год назад я развелся с женой, при этом до развода я брал потребительский кредит в банке, бывшая жена являлась поручителем. После развода, ссуду погашал я один, хотя деньги были потрачены на нашу семью. В настоящее время ссуду я погасил и желаю взыскать с бывшей половину выплаченной суммы. Вопрос-как правильно написать в заявлении-о взыскании половины общего долга или о разделе общего долга и как рассчитывается госпошлина? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Шансы взыскать сумму долга у Вас имеются, но Вам необходимо доказать тот факт, что кредит был потрачен на нужды семьи. Доказать данный факт примерно в половине случаев не просто.

Для начала попробуйте "мирно" получить данную сумму от бывшей жены. Если не получится, то обращайтесь в суд. Руководствуйтесь в суде п.3 ст.39 Семейного кодекса.

Для составления искового заявления Вы можете позвонить мне.

С уважением, Филин Сергей.