Должность слесаря останется, но будет называться по другому, изменится и режим работы.

• г. Сортавала

На предприятии происходят технологические изменения (замена паро-силовой котельной на дизельную) Слесаря ПСХ за два месяца до начала предполагаемой замены предупредили о сокращении должности в связи с изменениями и увольнении. Должность слесаря останется, но будет называться по другому, изменится и режим работы. Работник согласен на новые условия труда, но ему предлагают вакантные должности, не соответствующие его квалификации. Имеют ли право его уволить? Какой порядок действий администрации и работника.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

При расторжении трудового договора на основании пункта 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращение численности или штата работников), далее ТК, работодатель обязан соблюдать положения статей 81, 180, 179, 392, 84.1 ТК. Если работник считает, что при сокращении его права работодателем были нарушены, то он имеет право обратиться с иском в суд о признании расторжения трудового договора с ним незаконным. При этом следует помнить о сроках обращения в суд по трудовым спорам, утвержденным статьей 392 ТК (смотрите ниже выписку из этой статьи).

Статья 392 ТК. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Ирина, на моей страничке на этом сайте в разделе "Мои статьи" имеется моя письменная юридическая по вопросу сокращения работников железной дороги, которую я опубликовал по просьбе железнодорожников Октябрьской железной дороги. Возможни и Вы в этой консультации что-то полезное найдете для себя.

Удачи Вам.