Как это грамотно оформить, что бы она впоследствии не смогла оспорить эту сделку.

• г. Москва

Хочу выписать бывшую жену с детьми из муниципальной квартиры к ее матери за определенную сумму денег. Она согласна. Как это грамотно оформить, что бы она впоследствии не смогла оспорить эту сделку.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, сколько времени прошло с даты развода. Если прошло более трех лет, то Ваша жена не сможет подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, и будет достаточно того, что заявление ф.6 в домоуправлении будет заполнено и подписано ею. Если трех лет не прощло, то Вам нужно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его у нотариуса (ч.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ: "Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено". Впрочем это не будет лишним, если прошло и более 3 лет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Оспорить она всегда сможет - ведь выселиться она с детьми.

Продать свое право пользования и право пользования детей она не имеет права, незаконная сделка. Пожтому рекомендую давать деньги только после ее выписки, иначе потом не сможете ничего сделать.