Может ли муж претендовать на ипотечную квартиру при разводе, если жена является поручителем ипотеки?

• г. Санкт-Петербург

Жена является поручителем в ипотеке у своей сестры (платежи вносит только заёмщик - сестра). Может ли муж поручителя претендовать на ипотечную квартиру при разводе, если нет брачного контракта и платежи по ипотеке он и его жена-поручитель не вносили?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ни муж, ни жена-поручитель на названную квартиру претендовать не могут ни при каких обстоятельствах.

Здравствуйте, Каролина!

Поскольку ипотечная квартира оформляется в собственность заёмщика, у поручителя исходя из закона не возникают ни каких прав на эту квартиру, то у мужа поручителя, тем более ни каких прав на ипотечнкю квартиру возникнуть не могут.