Что делать, если нужно повторно подать иск банку?

• г. Екатеринбург

День добрый! Готовился к подаче иска мировому судье, случился вирус, иск не был подан. Предсудебка проведена, полный пакет документов с описью банк получил... суть вопроса: хочу подать иск снова. По новой банку отправлять пакет документов с описью? А потом подавать иск? или можно не отправлять, а идти с этим пакетом документов? Ведь банк уведомлен и документы получил на почте 8 февраля.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете сразу подавать иск.

Здравствуйте, Сергей.

Если ваш иск был принят судом к производству, то вам необходимо выяснить судьбу этого иска. Возможно рассмотрение дела откладывали, возможно уже рассмотрели без вашего участия, возможно иск оставили без рассмотрения в связи с неявкой сторон, возможно иск был оставлен без движения (в этом случае полагаю срок на исправление недостатков пропущен и иск направили вам обратно), возможно иск не был принят к производству и возвращен вам.

В зависимости от судьбы поданного иска необходимо определять дальнейшие свои действия.

Если иск вам вернули и он не был принят к производству, то все действия по уведомлению ответчика необходимо повторить (повторно выслать иск ответчику).

Здравствуйте.

Если у Вас квитанция об отправке сохранилась, то можете сразу в суд подавать.

Вами соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Ответчик прежний, объем требований, также прежний. Даже несовпадение суммы основного долга, сумм неустойки, процентов, указанных в претензии и в исковом заявлении, вызванное в том числе арифметической ошибкой, не свидетельствует о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора. Это отражено в обзоре практики Президиума ВС РФ от 22.07.2020 по арбитражным делам, но равным образом, может относиться и к делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.