Как решить проблему с просроченной задолженностью по кредиту и сохранить совместное имущество при вступлении в брак?
50₽ VIP

• г. Челябинск

У меня имеется просроченная задолженность по потребительскому кредиту уже несколько лет. Банк в суд не подает, мне звонят только коллекторы, которые конструктивно вопрос не решают, а только упорно твердят-погасите задолженность. Неустойка в настоящий момент в 10 раз превышает сумму задолженности, поэтому я ничего не выплачиваю. В настоящий момент я собираюсь замуж и хочу знать:

1. Возможно ли отчуждение доли совместного имущества по исполнительному листу - совместной квартиры, машины? Если, допустим, муж откажется продавать совместное имущество - будет ли это основанием считать меня злоумышленницей?

2. Могу ли я сама подать в суд, чтобы снизить неустойку и уже решить свою проблему, или мне так и придется висеть в неизвестности?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь очно с документами к юристу, возможно истек срок исковой давности. В любом случае, при грамотном подходе к делу, задолженность по кредиту можно уменьшить в разы.

1. Да, раздел общего имущества супругов может быть произведен в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. И да и нет, все зависит от правильно сформулированных требований.