17-летний ребенок переезжает к матери - нужно ли оформлять через суд?

• г. Екатеринбург

После развода суд определил место жительства 12 летнего ребенка с отцом. В 17 лет ребенок решает переехать к матери. Надо ли это как-то оформлять (например через суд)?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Нет не надо никак оформлять, если нет вопроса об алиментах.

Здравствуйте! Если хотите можно в суд подать... Но тут остался всего год... Тем более ребёнок уже взрослый ему уже можно принимать решения самостоятельно... Поэтому ни чего страшного..

Да, советую подать иск об определении места жительства ребенка с матерью.

Чтобы отменить выплату алиментов отцу вы и должны определить место жительства ребёнка с вами и потом подать иск об отмене алиментов и сами взыскать их. Пока нет решения суда об отмене алиментов вы платить их обязаны если даже ребёнок с вами живёт. насчитают долг и будете его ещё платить.

Что делать с алиментами, которые платила мать?

Выплата алиментов должна быть прекращена.

Ничего не делать. Они возврату не подлежат.

С уважением.

Обращайтесь в суд о прекращении выплаты алиментов отцу.

Здравствуйте.

Чтобы прекратить выплаты алиментов, необходимо определить место жительства ребенка с матерью.