Могу ли я быть привлеченным к ответственности, если отказался от получения посылки, в которой не было заказа?

• г. Санкт-Петербург

В отделении связи проверили содержимое посылки на сканере в посылке нет заказа я от получения отказался может ли мне что-то предьявить отправитель.

Ответы на вопрос (3):

Отправитель ничего не может предъявить, Ваше право отказаться от получения.

Правильно отказались. Максимум взыщут расходы: 200-300 рублей. Но никто в суд из-за такой суммы не пойдёт.

С уважением.

Здравствуйте! Вместе с сотрудником почты необходимо было взвесить посылку, соответствовала ли она весу, заявленному отправителем и если вес не соответствует, то указать об этом на бланке ф.116, а также о том, что содержимое проверили сканером и отправить обратно. Чтобы у отправителя не было претензий к вам о том, что он товар отправил, а вернулась пустая коробка.