Вопрос ипотеки на нежилые помещения в элитном коттеджном поселке в Крыму
199₽ VIP

• г. Краснодар

Возможно ли получить ипотеку на апартаменты (нежилое помещение) в коттэджном посёлке? Официально это СНТ, земли сельхоз. Предназначения, фактически элитный коттэджный посёлок. Крым, Севастополь.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Возможно. Было бы согласие банка заключить кредитный договор под залог недвижимости (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Просто выдавать кредит никто не обязан. Поэтому нужно согласие кредитора на такую сделку, чтобы получить такой залог (ст.334 ГК РФ).

Здравствуйте Ольга

Ипотека оформляется на жилой дом

Если в документах указано, что дом не жилой, то Вы не сможете оформить ипотеку

Закон Республики Крым от 15.08.2019 N 641-ЗРК/2019

"О внесении изменения в статью 17 Закона Республики Крым "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений" и в статью 9 Закона Республики Крым "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым"

В рамках изменений, внесенных в Закон "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений", уточнено, что установленный минимальный размер земельных участков не применяется к земельным участкам, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", находящимся в государственной или муниципальной собственности, сохраняющимся в измененных границах при их разделе, в том числе если образуемый в результате раздела земельный участок (участки) представляет собой несколько замкнутых контуров, не имеющих общих границ (многоконтурный земельный участок).

В Закон "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым" внесены дополнения, предусматривающие, что выявленное при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на земельный участок, образуемый путем раздела, объединения, перераспределения или выдела из земельного участка, пересечение границ образуемого земельного участка с границами лесного участка и (или) лесничества, расположенного на землях лесного фонда, не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на образуемый земельный участок

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Добрый день! Да, возможно. Ипотека в силу договора - это залог недвижимости, возникающий на основании заключенного сторонами договора.

Согласно ст. 69.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" если иное не предусмотрено федеральным законом или кредитным договором либо договором займа, здание или сооружение с земельным участком, на котором они расположены, нежилое помещение, машино-место, приобретенные либо построенные полностью или частично с использованием целевых кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение указанных объектов недвижимости, находятся в залоге у кредитора по такому обязательству с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости.