Можно ли сейчас въехать на территорию Латвии с семьёй, если есть там недвижимость, но нет Внж. (на машине) Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Въезд в Латвию из России возможен только на личном транспорте и разрешен только лицам, постоянно проживающим на территории Латвии (т.е. гражданам, лицам имеющим ВНЖ и т.п.).

В Вашем случае, с точки зрения закона, въезд в Латвию в данный момент запрещен, т.к. наличие недвижимости не дает Вам права проживать в стране дольше 90 дней из каждых 180. Однако, если у Вас есть действующая виза, начальник смены на границе может (но не обязан!) сделать исключение.

Также обращаю Ваше внимание на то, что въезжая в Латвию из России, Вам нужно будет соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней. За нарушение этого режима предусмотрены серьезные штрафы, в т.ч. аннулирование визы.