Покупка дома в охранной зоне и промзоне с ограничением - что можно и нельзя делать?

• г. Казань

Покупаю дом с ограничением 16.002.2456 Охранная зона ВКЛ 10 кв ф.03 Промзона. Линия проходит по улице во всю длину улицы. Передняя часть участка (2-3 м.)попадает в охранную зону. Чем мне это всё грозит? Что можно, что нельзя на таком участке? Гаража, бани нет, забора нет. Только дом в собственности и зем. участок. Забор могу поставить? Не вредно ли для здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Не рекомендую приобретать!

Использование территорий, находящихся в зоне ЛЭП, регулируется новыми Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 в редакции от 17.05.2016).

Введение таких правил обусловлено вредным воздействием электромагнитного поля на здоровье человека.

По информации Центра электромагнитной безопасности, в соответствии с результатами проведённых исследований, установлено, что у людей, проживающих вблизи линий электропередачи и трансформаторных подстанций:

-могут возникать изменения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, нейрогорморальной и эндокринной систем-нарушаться обменные процессы, иммунитет и воспроизводительная функции

Чем дальше от источников электромагнитного поля находится строение, тем лучше. В то же время, существуют такие зоны, где строительство категорически запрещено.

Земельные участки, расположенные в охранных зонах ЛЭП, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются.

Они могут эксплуатироваться с учётом ограничений (обременений), предусмотренных вышеуказанными Правилами.

Установление охранных зон не влечёт запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в этих охранных зонах.

Ограничения (обременения) в обязательном порядке указываются в документах, удостоверяющих права собственников, владельцев или пользователей земельных участков:

-в свидетельствах-в кадастровых паспортах-в выписках ЕГРН

В охранной зоне ЛЭП (ВЛ) запрещается

производить:-строительство-капитальный ремонт-снос любых зданий и сооружений-проводить всякого рода горные, взрывные, мелиоративные работы-производить посадку деревьев, полив сельскохозяйственных культур-размещать автозаправочные станции-загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ-устраивать свалки снега, мусора и грунта-складировать корма, удобрения, солому-разводить огонь-устраивать спортивные площадки, стадионы, остановки транспорта-проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей

Проведение необходимых мероприятий в охранной зоне ЛЭП может выполняться только при получении письменного разрешения на производство работ от предприятия (организации), в ведении которых находятся эти сети.