Как правильно поделить наследство, если умерший оставил завещание на вторую жену, а дочь является инвалидом 3 группы?
199₽ VIP

• г. Москва

Дочь умершего является инвалидом 3 группы (совершеннолетняя) , однако завещание составлено на вторую жену её отца. Может ли инвалид 3 гр. рассчитывать на обязательную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Константин! Если докажет тот факт, что была на иждивении у наследодателя, то да, сможет (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, Константин!

Отвечу Вам без портянок из закона. По существу вопроса:

Нет. Не может.

Потому что ее не признают нетрудоспособным иждивенцем с 3 группой инвалидности.

Тем более жили отдельно.

Нет никаких оснований для получения наследства.

Поэтому тут без вариантов.

Ст. 1149 ГК РФ.

Здравствуйте) Да, может на основании ст. 1149 ГК РФ как нетрудоспособный ребенок наследодателя. Нетрудоспособные иждивенцы это другая категория наследников. Единственный момент, что это правило применяется к завещаниям, составленным после 01.03.2002 года.

Здравствуйте Константин

Дочь Инвалид может расчитывать на наследство по ст.1149 ГК

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Дочери положено в обязательном порядке наследственная доля

В соответствии с ч.2 ст.1148 ГК

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Здравствуйте, Константин, поскольку дочь не находилась на иждивении отца и жили они отдельно, то права на обязательную долю в наследстве, согласно ст.1149 ГК РФ у нее нет. Всё наследство достанется наследнице по завещанию ст.ст.1118; 1119 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Да. Имеете право на обязательную долю.,

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Ст. 1149 ГК РФ).

И это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая — наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет.

На иждивении не была, жили отдельно. Имеет 3 гр. инвалидности, получает пенсию.

В таком случае если совершеннолетняя, не состояла на иждивении, то наследником обязательной доли в силу ст.1149 ГК РФ не является.

Имеет право на обязательную долю в наследстве, т.к. является нетрудоспособной дочерью наследодателя: (ст.1149 ГК РФ).

В этом случае наличие иждивения не требуется.