Как распределится наследство умершего отца без завещания между детьми от второго брака и возможность его оспаривания

• г. Коломна

Какова доля наследуемого имущества от умершего отца, если завещание составлено, только на двух детей второго брака... На вторую жену завещание тоже не составлено... Возможно ли через суд оспорить это завещание, или иметь в нем обязательную долю.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно условиям завещания. Удачи.

На обязательную долю имеют право : Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1) Доли - Согласно завещанию.

Не забывайте про ст. 1149 ГК РФ в которой сказано, что

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2) Чтобы оспорить завещание необходимо доказать в суде о том, что наследодатель имел заболевания, при которых он не мог находиться в здравом уме и памяти во время составления завещания.

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна

Право на обязательную долю в наследстве предусмотрено

Статья 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Оспорить завещание можно, если есть основания для этого: болезнь наследодателя, невменяемость, а также оказание на него давления, обман и другие обстоятельства, которые дают основание полагать, что воля наследодателя могла быть нарушена.

Если на Ваш взгляд основание имелись, обращайтесь, обсудим перспективы разрешения дела.