Начисление алиментов ребенку с марта или мая - вопросы и ответы по искам в мировом и районном суде

• г. Самара

В марте подала иск заявление на алименты ребенку в мировой суд, далее в течение 10 дней на мое иск. заявление об алиментах ребенку последовало возражение от ответчика, дело об алиментах закрыли, в мае подала уже в районный суд иск. заявление об алиментах ребенку, если предоставить в районном суде письмо с мирового суда, что я действительно подавала иск. заявление в мировой суд в марте, тогда смогут ли в районном суде начислить алименты с марта (дата подачи иска об алиментах в мировой суд) а не с мая (дата подачи иска об алиментах в районный суд)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, с 2019 года мировые судья не рассматриваю вопрос о взыскании алиментов. При подаче в районный суд Вы можете в простительно части указать любой срок не превышающих 3 х летней давности. Согласно п. 11 Постановления пленума от 26. 12. 2017 № 56 "О применение судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взыскание алиментов" По общему правилу п. 2 ст. 107 СК алименты присуждаются с момента подачи в суд, но суд вправе удовлетворить требование о взыскание алиментов за прошедший период, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ренее применялись попытки обратиться к получению алиментов (заказные письма, обращение по телефону), но лицо уклонялось итди на контакт.