Если поставить массажные кресла с купюроприемником в гипермаркет нужна ли для этого лицензия или нет?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

В последние годы массаж из лечебной процедуры превратился в средство релаксации и ухода за собой. Учитывая, что инвестиции в массажный кабинет минимальны — пара кушеток, набор масел и массажист, — предприниматели быстро подхватили волну повышенного спроса.

Традиционно массаж был прерогативой медицинских учреждений. Эту услугу как дополнительную предоставляли также салоны красоты и фитнес-центры. По наблюдениям экспертов, салоны, которые специализировались только на массаже, массово открылись около двух лет назад. Никто не берется точно оценить их количество. В базе предприятий Екатеринбурга на www.uralfirm.ru их двенадцать, в реальности — во много раз больше: услуги массажа нередко предлагают на дому, эти «салоны» известны лишь узкому кругу клиентов. «В основной массе такие заведения не зарегистрированы, и у них нет лицензии.

Если в спектр услуг салона войдет мануальная терапия, понадобится разрешение от Министерства здравоохранения. Для классического или расслабляющего массажа разрешение не требуется. «Можно нанять по совместительству специалиста, получившего такую лицензию, тогда непосредственно салону она будет не нужна».