Имеет ли приоритет Конституция РФ, над распоряжением губернатора. Эпидемия то под большим вопросом?

• г. Яшкино

Ответы на вопрос (3):

Безусловно, Конституция РФ имеет высшую юридическую силу на территории нашего государства.

Является высшим законом и имеет приоритет над любым НПА.

- см. ст. 15 Конституции РФ.

Несомненно Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, однако распоряжение Губернатора по вопросам введения режима повышенной готовности в рамках борьбы с КОВИД и ограничительным мерам принято в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в ред. от 01.04.2020), которые не признаны противоречащими Конституции РФ.

Вводимые местными властями ограничения не идут в разрез с Конституцией РФ, что доказано многочисленной судебной практикой.