В квартире 58 квадратных метров распашонка 3 комнатная прописано 4 человека.

• г. Всеволожск

В квартире 58 квадратных метров распашонка 3 комнатная прописано 4 человека. Из них инвалид 1 группы, блокадница, слепая.5 этаж, лифта нет. Положена ли ей отдельная жил. площадь? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 18 Федерального закона "О ветеранах" лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", предоставляется такая мера социальной поддержки как обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.

Из анализа приведенных правовых положений следует, что вне зависимости от наличия в собственности жилья ветеран, имеющий льготы по ст. 18 указанного Федерального закона и состоящий на учете нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, должен быть обеспечен жильем, предоставленным по договору социального найма.