Что делать, если продавцы дома не дают отдать остальную сумму - история покупки дома в Лабинске Краснодарского края.

• г. Краснодар

Куда в первую очередь обратиться по такому вопросу: хотим купить дом в Лабинске Краснодарского края дали за него задаток в мае месяце 2020 г, заключили письменный договор о задатке в догоре не указано за какой срок мы должны отдать остальные деньги за дом. Унас по ипотеки молодая семья покупает наш дом в Ставропольском крае делают документы. Но получается долго уже 3 месяца, продавцы дома который хотим купить нас не предупредив выставили на продажу опять дом. позвонила им они мотивируют что мы же деньги не отдаем. Что Нам делать куда обратиться от покупке мы не отказывались.

Ответы на вопрос (3):

Зинаида, вам нужно договариваться с продавцами. Просить их заключить дополнительное соглашение к договору о задатке. Оговорите сроки привязанные к ипотеке или ищите новых покупателей.

В первую очередь нужно посмотреть условия договоров которые вы заключили, что там по формулировкам, есть ли предварительный договор купли-продажи и т.п. как вы все оформили и на что подписались, без документов можно только гадать.

Здравствуйте, уважаемая Зинаида!

Сначала Вам нужно разобраться с условиями этого письменного договора о задатке с учетом положений статей 380, 381 Гражданского кодекса РФ, чтобы не потерять сумму задатка. А потом уже думать, что Вам можно сделать.

Удачи Вам.