Неудачная цепочка сделок - нужно ли вернуть задаток в двойном размере?

• г. Елабуга

Мы собрались продовать свою квартиру и покупать дом, наши реэлтора хотели сделать цепочку. Тоесть они продают дом одного молодого человека по ипотеке, он покупает у нас квартиру, а мы в свою очередь покупаем дом. мы прождали полтора месяца. Но у реэлторов ничего не получилось. И продовцы дома который мы хотим брать не хотят ждать окончания договора, хотят продовать дом другим. Должны ли они вернуть нам задаток в двойном размере? Реэлтор говорит что по человечески мы не должны требовать двойного возвращения задатка. А это именно задаток, а не аванс.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас был составлен договор задатка или предварительный договор купли продажи, вы вправе требовать возврата задатка в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

2 месяца реэлторы делали мозги, покупатель скинул 50 т. р реэлтору, а мне они эти деньги не отдали, сказали пусть у нас лежат, я отказалась продавать и реэлтор теперь не отдаёт деньги покупателю сказали я должна отдавать.

Мы собирались продавать квартиру, как альтернативную сделку. Тоесть покупают у нас и мы покупаем у других. Наши покупатели внесли аванс за нашу квартиру, мы внесли аванс за квартиру которую хотим купить. Наш покупатель отказался покупать, ему вернули аванс. А наш продавец вернуть наш аванс отказывается? Правомерно ли это?

Планировали купить дом в ипотеку, подписали авансовый и предварительный договор купли-продажи. По финансовым обстоятельствам хотим отказаться от сделки. Но те, у которых покупаем дом, уже нашли квартиру и тоже заключили такие договора. И такая цепочка из четырех семей. Нам предлагают все-таки купить дом (который по сути нам не нужен) либо хотят повесить все неустойки по четырем сделкам на нас, так как мы первые в цепочке. Все задатки в двойном размере, также некоторые еще не купив квартиру заказали туда окна, кухню, эти расходы тоже на нас. Что и как лучше сделать? Купить дом либо как говорят ходить по судам.

Я попродаю квартиру и одновременно покупаю другую. Покупателя нашли, вариант квартиры которую покупаем тоже. Подписали предварительные договора с задатками. Накануне продажи своей квартиры, нам отказывают в продаже покупаемой нами квартиры. И сейчас продавцы не хотят платить нам неустойку, в размере задатка. Ссылаясь на то, что мы все таки квартиру свою продали и не понесли материальный урон. Как такое может быть? Ведь в договоре был прописан этот пункт, в случае расторжения сделки, по вине продавца, последний должен оплатить двойной размер, от суммы задатка.

Куда в первую очередь обратиться по такому вопросу: хотим купить дом в Лабинске Краснодарского края дали за него задаток в мае месяце 2020 г, заключили письменный договор о задатке в догоре не указано за какой срок мы должны отдать остальные деньги за дом. Унас по ипотеки молодая семья покупает наш дом в Ставропольском крае делают документы. Но получается долго уже 3 месяца, продавцы дома который хотим купить нас не предупредив выставили на продажу опять дом. позвонила им они мотивируют что мы же деньги не отдаем. Что Нам делать куда обратиться от покупке мы не отказывались.

В квартирном вопросе. Мы продаём квартиру и покупаем одновременно. Создалась цепочка из покупателей. У каждого свои сроки по задаткам и получается что все опаздывают по срокам. Возможно ли преостановить продажу если наши документы на квартиру уже ушли на рассмотрение в сбербанк. И как вернуть свой задаток и вернуть его нашим покупателям не в двойном размере.

Продаю дом, прошу покупателя оформить договор задатка. Как это правильно сделать. Человек покупает дом в ипотеку, надо составлять предварительный договор для банка, но банк не прописывает задаток, а прописывает аванс. Но по закону аванс возвращается. Как мне себя обезопасить если вдруг у покупателя на каком то этапе сорвется ипотека? И не возвращать деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я получить задаток в двойном размере, если у меня есть расписка где прописана сумма задатка и что она дана в счет квартиры и имеется предварительный договор все оформлялось через банк по ипотеке. Наш юрист составил иск на двойном размер, ссылаясь на верховный суд который не отрицает этот вариант каковы наши шансы? Какой именно документ требуется для точного возврата залога в двойном размере?

Собирался купить квартиру.

Составили с продавцом предварительный договор, с указанием срока, когда будет составлен основной договор.

Заплатил задаток продавцу.

Но по вине продавца, срок составления основного договора был сорван, и продавцы договорились с другим покупателем о продаже квартиры.

Основной договор купли продажи со мной, так и не был составлен.

Могу ли я как-то требовать, в том числе и в судебном порядке, чтобы данную квартиру они продали мне, раз был предварительный договор?

Могу ли я в соответствии со ст. 380. 381 ГК РФ, требовать возвращения задатка в двойном размере?

Продавцы говорят, что задаток вернём, но не в двойном размере...

Могут ли как-то продавцы уклониться от возврата задатка в двойном размере?

Спасибо.

Вопрос таков. Мы продаем квартиру, нам дали задаток в размере 100000 р составили договор задатка, и покупатели пообещали в течении месяца взять ипотеку и оплатить оставшуюся сумму, но месяц прошел и им отказали в ипотеке. Они требуют вернуть задаток, но мы в это время отдали этот задаток другим людям у которых хотели купить дом. Как поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение