Соблюдение ПДД при проезде Скорой помощи на пешеходном переходе - кто в праве?.

• г. Тюмень

Вопрос касающийся ПДД. Мне надо было перейти дорогу, дорога широкая 8 полосная: 4 полосы в одну сторону, 4 полосы в другую сторону. (С остановки "Улица Революции", в сторону Пышминской. Тюмень) Загорелся зелёный сигнал светофора для пешеходов. Посмотрела налево, машины стоят, направо - машины стоят. Стала переходить дорогу по пешеходному переходу. Была уже на середине пути - дороги. Как слышу сирену и вижу, слева несётся прямо на меня на бешеной скорости "Скорая помощь" с мигалкой. С моста по Мориса Тореза. Считанные секунды мой мозг соображал: или мне скачками отскакивать назад, или нестись вперёд. Не помню как, но я была на противоположной стороне дороги. В шоке и с гулким сердцебиением. Я понимаю, что "Скорая" едет спасать чью-то жизнь. Но если вместо меня была бы бабушка с палочкой или дедуля с ходунками? Или я бы вошла бы в ступор? Меня бы просто сбили. Вопрос: Должна ли "Скорая помощь" находясь на задании, с сиреной и мигалкой, снижать скорость перед пешеходным переходом, если пешеходы уже переходят дорогу на разрешающий зелёный сигнал светофора? Желательно сослаться на статьи законов.

Ответы на вопрос (1):

Скорая с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом имеет преимущество перед другими участниками дорожного движения. Пешеходу в такой ситуации не нужно метаться из стороны в сторону, а просто предоставить преимущество или остаться на своем месте.