Разрешено ли правилами торговли совершать сделку купли - продажи с не полно дееспособными клиентами (дети 4-х 6-ти лет).'

• г. Уфа

Разрешено ли правилами торговли совершать сделку купли - продажи с не полно дееспособными клиентами (дети 4-х 6-ти лет).

Ответы на вопрос (4):

Вы о чем?

Дети такого возраста ВООБЩЕ НЕ МОГУТ сделки совершать.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

1.Согласно ст. 28 ГК РФ, малолетние могут совершать мелкие бытовые сделки, а также нерегистрируемые сделки, которые направлены на безвозмездное получение выгоды. Кроме того, они могут, с разрешения законного представителя, самостоятельно распоряжаться средствами, выделенными им.

2. Дети ль 0 до 6 лет полностью недееспособны.

Удачи.

4-х летний ребенок без разрешения взял 2000 руб. у мамы из сумки и с 6-ти летним соседом пошел и произвел сделку купли-продажи продуктовых товаров на сумму около 1200 рублей. Продовцы товар обратно не взяли и утверждают что они ничего не нарушали.

Здравствуйте, Тамара!

Дети в этом возрасте никаких сделок совершать не могут так как они малолетние.