Имеем ли мы право на бесплатное подведение газа при проходе газопровода по участку?

• г. Орёл

По нашему участку проходит газопровод среднего давления. Имеем ли мы право, в связи с этим, на бесплатное подведение газа в наш дом? И какие льготы мы имеем на этом основании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, никаких льгот и права бесплатного подключения к газопроводу законодательством в вашем случае не предусмотрено, в связи с наличием Публичного сервитута.

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

8) использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса.

ЗК РФ Статья 39.37. Цели установления публичного сервитута

В порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:

1) размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также - инженерные сооружения);