Почему заставили платить госпошлину при подаче заявления в суд об определении места жительства ребенка? Правомерно ли?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это неправомерно. Согласно п.15) ч.1 ст.333.16 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождены истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка.

Здравствуйте. Госпошлина при определении места жительства ребенка/детей-не оплачивается. По основаниям п.15 ч.1 ст.333.36 НК РФ, а также ч.2 ст.23 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка РФ"