Уволена по собственному 13.06. Выдача зарплат в фирме происходит 15 числа.

• г. Москва

Проработала в фирме три недели. Уволена по собственному 13.06. Выдача зарплат в фирме происходит 15 числа. 15.06. получила расчет за май. За июнь отказываются платить. Сначала говорили, чтоб приходила 15 июля, теперь говорят, что на следующей недели или через три дня (сказали что в моем случае законно через три дня, так как уволилась без отработки) .Я читала что некоторые фирмы так и рассчитывают-в день выдачи з/п. и что это законно. Так ли это? И достаточно ли для обращения в трудовую инспекцию трудовой книжки и трудового договора, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НУЖНА КОПИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ и справка 2 НДФЛ (или другой документ о том, что выплатила мне фирма)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Жанна.

Вам ОБЯЗАНЫ были выплатить всё 13-го числа.

Основание: Статья 140 ТК РФ. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

А вот за задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, Пленум Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

ИМЕЮЩИХСЯ У вас документов ДОСТАТОЧНО!! (Достаточно и ОДНОГО заявления).

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Должностным лицам ТАКЖЕ грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Удачи Вам!

Одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплаты зарплаты. В случае увольнения должен быть выплачен полный расчёт в день увольнения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца.

Всякого рода обращения в иные органы, кроме суда, часто приводят к пропуску этого срока, т.к. они не считаются уважительной причиной для пропуска срока обращения в суд. Ну и соответственно к отказу в иске.