Нужно ли писать отказ от наследства при наличии долга на умершего родственника?

• г. Оренбург

У моего мужа умер отец. Из имущества на него была оформлена машина. Также был кредит в банке. Мама и сестра мужа просят его написать отказ от наследства (машины), чтобы не выплачивать долг за отца. Обязательно ли ему писать отказ, если он вообще не собирается заявлять о праве на это наследство?

Ответы на вопрос (8):

Никакого отказать писать не нужно, кредит будет погашен по факту смерти лица.

Родственники не отвечают по кредитным обязательствам в данном случае.

Ольга, действительно отказываться супругу нет необходимости, ему просто не нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.