Оплата ЖКХ после смерти собственника - алгоритм действий в ожидании правопреемника.

• г. Сыктывкар

Каков алгоритм действий по оплате услуг за ЖКХ, если собственник квартиры умер, а правопреемник, указанный в завещании, вступит (а, может, и нет) в наследство еще только через 5 месяцев? Приходят письма о поверке счетчиков, выставляются большие счета на воду из-за отсутствия данных показателя счетчика и т.д. Накапливать эти долги и уплачивать после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что принимая наследство, родственники получают имущественную массу в неизменном виде, как единое целое (ст. 1110 ГК). Переходит не только имущество умершего, но и доходы от такого имущества, а также обязательства в его отношении, в том числе бремя его содержания и уплаты налогов. Причем, сразу с момента смерти наследодателя - дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации квартиры в Росреестре значения не имеет. Квартира считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического вселения или регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК). Следовательно, бремя оплаты коммунальных услуг также переходит к наследникам сразу после смерти. Если их несколько, обязанности переходят к ним в солидарном порядке. То есть, они должны оплачивать коммунальные платежи в равной степени в соответствии с размером долей в наследстве, на которые они претендуют. Вывод: если собираетесь оформить наследство, не копите долги - оплачивайте текущие коммунальные платежи.

Если не хотите платить сразу, обратитесь в УК с заявлением о приостановлении начисления коммунальных платежей до вступления в наследство. В таком случае текущие платежки приходить не будут, а оплату по ним включат в квитанции по новому лицевому счету на нового владельца.

Добрый день! Накапливать долги не имеет смысла, если Вы уверены, что вступите в наследство на недвижимость умершего. Но требования УК начнет предъявлять к Вам только тогда, когда Вы получите свидетельство о праве на наследство по завещанию.