Могут ли посадить на губу если пришёл приказ на увольнение?

• г. Псков

Ответы на вопрос (2):

До исключения военнослужащего из списков личного состава части к нему гарнизонным военным судом может быть применено дисциплинарное взыскание в виде дисциплинарного ареста.

Евгений, в соответствии с Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Ст. 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

п.11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Следовательно, день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части является днем окончания воинской службы и гражданин теряет статус военнослужащего. До этого, на него этот статус распространяется, соответственно и все права и обязанности, поощрения и взыскания. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.