Отказ в пенсии из-за ИПК - как влияет работа по патенту в России и как получить нужную справку?

• г. Москва

Я живу в России, у меня ВНЖ. Мне 56 лет. Стаж 29 лет и 9,5 месяцев работы в Украине. Мне отказали в пенсии, т.к. не хватает ИПК. В России я полгода работала по патенту и платила налоги, но не уведомила об этом ПФ. Может повлиять это обстоятельство на величину ИПК, если принести в ПФ справку о работе по патенту, и где ее взять? У меня есть квитанции, но чернила на них испарились.

Ответы на вопрос (1):

Да,эти сведения могут повлиять. Справку об оформлении патента вы можете взять по месту оформления.

Более того, вы должны были после его получения в течение 2 х месяцев устроиться на работу, а ваш работодатель был обязан производить взносы за вас и эти сведения должны быть в ПФР. Вы можете ознакомиться на сайте ПФР в личном кабинете.