Имеют ли права мировой судья на бесплатный проезд в общественном транспорте?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 2 ФЗ от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О мировых судьях в Российской Федерации"

1. На мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты, установленные Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и иными федеральными законами.

Согласно Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 31.07.2020) "О статусе судей в Российской Федерации"

7. Судьи в служебных целях обеспечиваются проездными документами на проезд всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси) в городском, пригородном и местном сообщении, приобретаемыми судами у соответствующих транспортных организаций в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

При направлении в служебные командировки судьи пользуются правом бронирования и получения вне очереди мест в гостиницах и приобретения проездных документов на все виды транспорта.

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 851 установлена компенсация за проезд, но судьям в отставке. Бесплатный проезд не предусмотрен.

2. Компенсация выплачивается:

мировым судьям в отставке...

3. Компенсация выплачивается на основании письменного заявления судьи в отставке, судьи, полномочия которого прекращены, о назначении ежемесячной компенсационной выплаты, которое подается ежегодно на имя председателя соответствующего суда или начальника управления Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает судья в отставке или судья, полномочия которого прекращены.

Судьи в отставке, судьи, полномочия которых прекращены, которые имеют право на оплату проезда в общественном транспорте городского, пригородного и местного сообщения по иным предусмотренным законодательством Российской Федерации основаниям, прилагают к заявлению документ, подтверждающий факт неиспользования права на получение данного вида социальной поддержки.

Светлана!

Так как я 19 лет проработал в системе Судебного департамента при Верховном Суде РФ, то этот вопрос мне хорошо знаком.

Статья 9. Гарантии независимости судьи Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" обозначено, что

1. Независимость судьи обеспечивается: предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

3. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и его органы в субъектах Российской Федерации осуществляют меры по созданию условий, необходимых для судебной деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также по ее кадровому, организационному и ресурсному обеспечению.

4. Гарантии независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются на всех судей в Российской Федерации и не могут быть отменены и снижены иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

На основании этих базовых положений в п.7 ст.19. Материальное обеспечение судей этого закона внесено положение, что

Это положение распространяется как на судей районных (городских) судов, так и на мировых судей

Таким образом мировой судья не имеет права бесплатного проезда, по итогам месяца он предоставляет в финансово-экономическое подразделение регионального управления Судебного документа проездные документы, на основании которых ему производят компенсирующие выплаты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Бесплатно ездить не могут, если вы имеете ввиду, демонстрацию служебного удостоверения.

Судья должен показать проездной документ.

Если он едет в служебных целях.

Так как судьи в служебных целях обеспечиваются проездными документами на проезд всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси) в городском, пригородном и местном сообщении, согласно ст. 19 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 31.07.2020) "О статусе судей в Российской Федерации".

А если судье едет по личным делам, то он должен приобрести проездной билет на общих основаниях.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Здравствуйте Светлана

Конечно имеет право мировой судья на бесплатный проезд в общественном транспорте

Согласно п.7 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 31.07.2020) "О статусе судей в Российской Федерации"