Зарегистрируем брак с вдовцом, воспитывающим троих детей - возможно ли повторно получить пособие на детей?

• г. Липецк

Помогите разобраться, пожалуйста. В октябре планируем зарегистрировать брак с мужчиной. Он вдовец, воспитывает 3 детей, 7 лет, 6 лет и 5 лет. Ранее ему было отказано в выплате пособия на детей от 3 до 7 лет, так как величина их доходов превысила величину прожиточного минимума. Можем ли мы повторно подать на данное пособие после регистрации нашего брака и повлияет ли прибавление ещё одного члена семьи (меня) на возможность его получения? Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина Владимировна!

Такая возможность существует, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

16. Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях: размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

19. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Кроме того, в этом постановлении оговариваются условия и расчеты, на основании которых эти выплаты производятся

https://base.garant.ru/73841684/

Таким образом, если размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, определенного Постановлением Администрации Липецкой области от 29 июля 2020 г. N 437 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Липецкой области, то Вы сможете претендовать на выплату этого пособия

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

А пособие начислят за сколько месяцев?

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна!

Поскольку эта выплата носит заявительный характер, после подачи заявления и расчета среднедушевого минимума Вам может быть начислено пособие.

Обращайтесь по этим вопросам в уполномоченный орган. Все необходимые разъяснения я Вам дал.

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка. Имею ли я право на получение ежемесячное пособие на детей одиноких матерей, если мой доход на члена семьи выше величины прожиточного минимума? P.S.: Меня этого пособия лишили.

Согласно стать 16 ФЗ-81 от 19 мая 1995 года "О государственных пособиях гражданам имеющим детей" "Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей... в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 200 процентов величины прожиточного минимума в субъекте РФ...".

Так ли это? В связи с тем, что было принято много поправок к данному закону, изменяющих 200 % величину прожиточного минимума на 100 %, остается спорным вопрос - какая величина действует в настоящее время: 200 или 100.

Просим помочь установить законную величину, действующую с 1 января 2001 года.

Малоимущими признаются граждане, размер среднемесячного совокупного дохода которых, приходящегося на каждого члена семьи, не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения. Имеют ли право на местном уроровне (УЖКХ) в части величины прожиточного минимума изменить с двукратной величниы на 1 рожиточный минимум? С стою с детьми в очереди на улучшение жилищных условий, сейчас обновляю документы.

Заранее очень благодарна. Марина.

Месяц назад подавала заявление на продление статуса "малообеспеченная семья" в чем нам было отказано, ссылаясь на то,что доход семьи превышает величину прожиточного минимума по г.Москве, но в семье работает только супруг, я же получаю только пособие на ребенка, ЗП супруга никак не может превышать величину прожиточного минимума, вопрос: какие должны быть последующие действия для получения выплаты?

Ежемесячное пособие на третьего и последующих детей равно величине прожиточного минимума на детей утвержденного в регионе и выплачивается до достижения ребенком 3 лет. В Республике Татарстан величина прожиточного минимума на детей чему равна?

Скажите пожалуйста, при принятии решения о назначении детских пособий на ребенка до полутора лет учитывается средний уровень прожиточного минимума в крае или берется в расчет величина прожиточного уровня по социально-демографическому показателю? В нашей семье 2 взрослые, 2 дей. Величина среднего уровня прожиточного минимума 11185, для трудового населения 11857, а для детей 11696. Средний доход нашей семьи за последнии 3 месяца на одного человека 11560. имеем ли мы право на получение пособия?

Скажите, на какое пособие по рождению ребенка мы можем расчитывать (пятикратную величину прожиточного минимума или семикратную величину прожиточного минимума), если с нами проживает первый мой ребенок от первого брака?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее было отказано в предоставлении пособий в выплате на детей, так как у супруга оформлено ИП и на семью приходится более двух транспортных средств, подскажите пожалуйста если расторгнуть брак и повторно подать заявление на выплату всех положенных для многодетной семьи выплат, одобрят или нет?

При оформлении детского пособия многодетной семье на третьего ребенка среднедушевой доход на члена семьи не должен превышать одно-или двукратную величину прожиточного минимума? Приморский край. Не можем нигде найти информацию.

Оформляла пособие на ребёнка с 3 до 7 лет, получила отказ из-за превышения дохода. Расчётный период дохода с 01.01.2021 по 31.12.2021 гг (в расчёт входит моя зарплата и пособия на ребёнка, которые я получала по июнь месяц 2021 г).Могу ли я по письменному заявление сменить период для расчёта моего дохода, так как с октября 2021 года работаю на другой работе с низким доходом и фактическая величина доходов на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума. И фактически с октября 2021 года моя заработная плата по сегодняшний день составлятет 25 788 р на троих членов семьи. Пособий никаких не получаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение