Зарегистрируем брак с вдовцом, воспитывающим троих детей - возможно ли повторно получить пособие на детей?

• г. Липецк

Помогите разобраться, пожалуйста. В октябре планируем зарегистрировать брак с мужчиной. Он вдовец, воспитывает 3 детей, 7 лет, 6 лет и 5 лет. Ранее ему было отказано в выплате пособия на детей от 3 до 7 лет, так как величина их доходов превысила величину прожиточного минимума. Можем ли мы повторно подать на данное пособие после регистрации нашего брака и повлияет ли прибавление ещё одного члена семьи (меня) на возможность его получения? Заранее благодарны за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина Владимировна!

Такая возможность существует, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

16. Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях: размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

19. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.

Кроме того, в этом постановлении оговариваются условия и расчеты, на основании которых эти выплаты производятся

https://base.garant.ru/73841684/

Таким образом, если размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, определенного Постановлением Администрации Липецкой области от 29 июля 2020 г. N 437 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Липецкой области, то Вы сможете претендовать на выплату этого пособия

Подробнее ➤

А пособие начислят за сколько месяцев?

Галина Владимировна!

Поскольку эта выплата носит заявительный характер, после подачи заявления и расчета среднедушевого минимума Вам может быть начислено пособие.

Обращайтесь по этим вопросам в уполномоченный орган. Все необходимые разъяснения я Вам дал.